Добавлено 28 декабря 2017г. в 17.30

27 декабря 2017 года ушел из жизни Владимир Алексеевич Виноградов ведущий отечественный историк, академик Российской академии наук, Почетный председатель  Научного совета РАН по экономической истории.

Коллектив Историко-социологического института скорбит в связи с кончиной крупного ученого и наставника, коллеги, ведущего отечественного историка, академика Российской академии наук, Почетного председателя  Научного совета РАН по экономической истории Владимира Алексеевича Виноградова.

Судьба Владимира Алексеевича была неразрывно связана с судьбой страны.  Он был непосредственным участником многих бурных событий середины и конца XX столетия. Академик В. А. Виноградов всю свою жизнь посвятил служению науке. Участник Великой Отечественной войны, он после окончания МГИМО в августе 1948 г. приступил к работе в Академии наук СССР. С 1972 по 1998 г. В. А. Виноградов возглавлял Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН).

На протяжении нескольких десятилетий его организаторская воля, его творческий потенциал, его научная мудрость служили развитию общественных и гуманитарных наук. Его фундаментальные научные труды стали классикой российской исторической школы, заслужили признательность широкой научной общественности в России и за рубежом. Среди учеников В. А. Виноградова известные отечественные историки и экономисты, профессора и преподаватели российских и зарубежных  учебных заведений.

Ушел из жизни талантливый историк, лидер российского научного сообщества и просто замечательный человек. Мы глубоко скорбим и разделяем всю горечь огромной утраты.

© МГУ им. Н.П. Огарева, Историко-социологический институт, 2004-2017.