Договорная основа обучений

В соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Мордовского государственного университета в Историко-социологическом институте, так же как и на других факультетах и институтах подготовка специалистов по договорам с юридическими или физическими лицами осуществляется на платной основе сверх государственных заданий по приему студентов, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Платным является и получение второго высшего образования.

Студент, обучающийся на платной основе, имеет права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством и Уставом университета. Приём на платное обучение.

Прием на платное обучение осуществляется по результатам вступительных испытаний в форме собеседования или по результатам вступительных экзаменов для лиц, успешно выдержавших экзамены, но не прошедших по конкурсу на бюджетные места.

С лицами, поступающими в университет на платной основе, заключаются договора сроком либо на весь период обучения, либо на один год.

Студенты, обучающиеся на платной основе, по решению ученого совета университета могут быть переведены на бесплатное обучение при наличии вакантных мест и при условии высокой академической успеваемости с согласия сторон, заключивших договор.

Оплата стоимости обучения.

Стоимость обучения по специальностям и формам утверждается ученым советом университета па каждый учебный год до начала работы приемной комиссии. Стоимость обучения на следующий учебный год по ранее заключенным договорам (на весь период обучения) может корректироваться в соответствии с изменением затрат на обучение в связи с инфляционными процессами.

При поступлении в университет, восстановлении или переводе на платное обучение соответствующие приказы издаются только после предоплаты стоимости обучения в текущем учебном году. При дальнейшем обучении на договорной основе оплата может производиться за очередной учебный год полностью, равными долями по семестрам или поквартально не позднее 15 сентября, 15 декабря, 15 февраля и 15 мая. Лица, не оплатившие в срок квартальную стоимость обучения, обязаны уплатить пени в размере 0,3 % от этой суммы за каждый день просрочки. При неуплате за обучение к началу очередной сессии студент, обучающийся по договору, к сдаче зачетов и экзаменов не допускается и подлежит отчислению.

В случае отчисления студента заказчик возмещает университету фактически понесенные затраты в размере 10 % годовой стоимости обучения за каждый полный или неполный месяц, прошедший с начала учебного года.

При переводе студента, обучающегося на договорной основе, с одной формы обучения или образовательной программы на другую при наличии разницы в стоимости обучения доплата осуществляется начиная с текущего семестра, возврат — начиная со следующего.

В исключительных случаях допускается оплата стоимости обучения поставкой материальных ценностей.

© МГУ им. Н.П. Огарева, Историко-социологический институт, 2004-2010.